На заметку: схематика антенных тюнеров MFJ

На заметку себе о реализации согласования с симетричной линией в тюнерах фирмы MFJ. DL2KQ: "... так делается в тюнерах MFJ (cм. рисунок). 

Симметрирующий трансформатор, спокойно выдерживающий честный киловатт длительной мощности на несогласованной двухпроводной линии,   делается на двух сложенных вместе ферритовых кольцах FT-240-K  и содержит 2x12 витков провода 1 мм в тефлоновой изоляции."

 

 

Интересные ссылки:

  1. Symmetrical Matchboxes by DJ0IP
  2. Tuner Balun Ratios by Steve Hunt, G3TXQ

 

Любительская радиосвязь: 

Комментарии

Симметрирующий трансформатор.

Аватар пользователя yl2gl

На сайте у W8DIZ эти тороиды на 4 USD дешевле. И всё-таки, "терзают меня смутные сомнения" (c), что при полном рассогласовании они не нагреются даже при меньшей мощности... Куда же киловатт рассеиваться будет?

http://yl2gl.ucoz.net/тел.:22015472

Цена FT240-K

Аватар пользователя YL3BU

Да, Валерий, спасибо.

Действительно на http://kitsandparts.com/toroids.php FT240-K кольца "всего" 14 $, что, учитывая ещё и пересылку из USA, тоже не мало :)

На сайте Amidon'a - 18 $ (16.01.2017)

73! de Alex YL3BU

Трансформатор Нуссбаума.

Аватар пользователя yl2gl

Правда, придётся заказывать по одному кольцу, в противном случае попадаем под растаможку. Но в этом случае, увеличатся вдвое расходы на пересылку... Куда ни кинь, везде клин....Тогда уж лучше намотать Нуссбаума - и работает от 160 метров и выше, и греться там нечему даже при киловатте мощности.У меня на сайте есть описание (Форум->Антенны КВ и УКВ->Простая вседиапазонная дипольная антена) - проверил лично, работает у меня сейчас с симметричной линией питания. Затраты на пару Евро.

http://yl2gl.ucoz.net/тел.:22015472

Трансформатор Нуссбаума

Аватар пользователя YL3BU

Да, Валерий, согласен. Не раз уже встречал в интернете именно этот вариант. Единственный недостаток которого, по моему мнению, это размеры - в коробку готового, например автоматического, тюнера уже не засунешь. На кольцах компактнее. Однако почему и не повесить отдельно? :)

73! de Alex YL3BU

Трансформатор Нуссбаума.

Аватар пользователя yl2gl

Можно попробовать намотать его и на трубках меньшего диаметра, я делал на том, что у меня было под рукой и руководствуясь описаниями из интернета. Как я понимаю, тут важна индуктивность обмоток трансформатора на низшей частоте рабочего диапазона.  Где-то в литературе, если мне память не изменяет - Беньковский, Липинский, "Антенны коротких и ультракоротких волн", видел картинки совсем небольших конструкций.

http://yl2gl.ucoz.net/тел.:22015472