YL2MK: Простая многодиапазонная вертикальная антенна городского радиолюбителя

"В начале лета 2016 года, на моей загородной позиции, не было ни одной антенны для работы на 20-м диапазоне. Зима и весна прошли и эффективность работы на НЧ упала. Хотелось что то сделать не сложное, что бы иногда в дневное время была возможноть выйти в эфир и на 20-ке."

"К моменту написания этой статьи, данная антенна у меня проработала в эфире более 5 месяцев. 

Проведено много радиосвязей и чисто субъективно, ни чем не отличается по своим характеристикам, как если бы были уставновлены отдельные 1/4 GP классического вида на каждый отдельный диапазон, даже скороей всего и лучше, ввиду того, что длинна излучателя на 15 метровый диапазон приближается к 1/2 лямбда, а значит должна иметь более прижатый лепесток к горизонту. 

Перекрыты диапазоны 10мгц,14мгц,18мгц,21мгц,24мгц,28мгц одним кабелем + кабель управления. Антенна установлена на земле, при помощи небольшой металической опоры высотой в 2.5 метра и имеет 4 противовеса по 5.20м из расчета максимальной её эффективности для 20-ти метрового диапазона. Настройка антенны на диапазон осуществляется по встроенному в трансивер КСВ-метру, визуально."(Александр, YL2MK).

Смотрите в оригинале на сайте Александра yl2mk.qrz.ru.